Главная
Статьи

Оценка инвестиционных рисков при совершении сделок на финансовом рынке

 

Оценка инвестиционных рисков должна проводиться при любых инвестициях в инструменты финансового рынка, которые так или иначе, несут в себе определённый (или неопределённый) риск. Это один из основных законов финансового рынка, о котором всегда необходимо помнить при любых финансовых вложениях. Печально, но весьма часто непонимающие инвесторы требуют как минимум гарантий безубыточности. И строители финансовых пирамид этим пользуются, обещая вкладчикам даже не безубыточность вложений, а фиксированную ежемесячную доходность, что является нарушением основного и наиболее значимого закона финансового рынка. Естественно, рано или поздно, денежные выплаты начинают превышать приток вкладов. В этот момент основатели пирамиды бесследно исчезают. Вернуть деньги в этом случае практически невозможно. Инвесторы очень часто требуют каких-либо гарантий безубыточности или доходности. Разумные трейдеры и финансовые компании всегда отвечают, что никаких гарантий не дают и ничего не обещают. Они понимают, что иначе это был бы обман с их стороны.

В развитых странах большая часть населения способна проводить качественную оценку инвестиционных рисков, которые несут в себе вложения в финансовые институты и инструменты. Кроме того, осуществляется строгий контроль финансовых компаний и в случае каких-либо нарушений налагаются огромные штрафы. Все эти правильные действия способствует высокому уровню развития. Конечно, время от времени появляются мошенники, но их разоблачают и сурово наказывают. В нашей стране, к сожалению, пока мы не видим подобных действий, однако и развитость финансового рынка оставляет желать лучшего. Прежде всего, это касается регулирования деятельности финансовых институтов, контроля качества предоставляемых услуг и защиты от мошенничества. Будем надеяться, что принятая Правительством РФ программа развития финансового рынка устранит эти существенные недостатки.

Ещё один важный закон финансового рынка заключается в следующем: чем выше потенциальная доходность, тем выше инвестиционный риск полной или частичной потери первоначальных вложений. Здесь необходимо провести оценку инвестиционного риска, то есть осознать возможные потери, который вы готовы понести, и какую доходность при этом рассчитываете получить. Исходя из этого, нужно выбирать соответствующие финансовые инструменты. Слишком низкая доходность малопривлекательна, принимать на себя высокий риск опасно. Нужна золотая середина, которая у каждого инвестора своя. В любом случае, риск присутствует всегда, но он должен быть тщательно просчитанным и разумным. Ведь если ничем не рисковать, то ничего не получишь. Это тоже нужно понимать.

 

Главная | О Проекте | Индивидуальное обучение | Рекомендуемые брокеры | Финансовые консультации | Авторские статьи | Торговые системы | Контакты
Copyright 2009 – 2012, Центр финансовых инвестиций и трейдинга.