Главная
Статьи

Три наиболее сильные эмоции и прибыльная торговля: сожаление

 

Психологическая эмоция сожаления в трейдинге часто сильнее жадности и страха вместе взятых. Из-за неё даже опытные трейдеры могут потерять торговый капитал. Основная причина возникновения сожаления является упущенная выгода, которая возникает в результате невыполнения по каким-либо обстоятельствам торгового плана. Трейдер может либо поменять своё решение об открытии позиции, либо просто упустить момент входа в рынок. И то и другое является потенциальной причиной будущего сожаления. Чтобы оно всё-таки возникло, цена должна двинуться в том направлении, которое прогнозировал трейдер согласно своей торговой системе. Трейдер в этом случае, находясь вне рынка и наблюдая за мощным ценовым движением, представляет, что мог бы прилично заработать, открыв позицию ранее. Чрезвычайно опасный момент. Как правило, возникает чудовищной силы желание броситься в пучину рынка, при этом, рискуя существенной частью капитала с одной лишь целью – быстро заработать упущенную прибыль. Здравый расчёт в данной ситуации отсутствует напрочь, так как сделки совершаются в эмоционально неустойчивом состоянии. Конечно же, вероятность фатальной ошибки очень велика. Особенно это опасно в период существенной просадки депозита, когда психологическое и эмоциональное напряжение достигает своего максимума.

С сожалением довольно сложно справиться, поэтому необходимо приложить все усилия, чтобы свести к минимуму вероятность его возникновения. Для этого нужно всегда открывать/закрывать сделки в запланированное время и чётко выполнять правила вашей торговой системы. Если всё-таки по каким-либо причинам правила нарушились, и ощущается сожаление от упущенной прибыли, нужно незамедлительно принять волевое решение – закрыть торговый терминал, лучше совсем удалиться от компьютера, чтобы не было к нему доступа, и заняться другими полезными делами (эмоции, связанные трейдингом обычно отступают). На самом деле, на словах всё легко и непринуждённо, на практике же это сделать весьма непросто, так как сожаление сильно давит на адекватность принимаемых решений.

Подводя итог заметкам о главных врагах трейдеров и прибыльной торговли, можно сделать следующий вывод. Чтобы добиться успеха в трейдинге, необходимо заранее разрабатывать торговый план и приложить максимальные усилия для его реализации. Кроме того, сам процесс совершения сделок должен представлять собой рутинные операции. Эмоциям здесь не место.

 

 

 

Главная | О Проекте | Индивидуальное обучение | Рекомендуемые брокеры | Финансовые консультации | Авторские статьи | Торговые системы | Контакты
Copyright 2009 – 2012, Центр финансовых инвестиций и трейдинга.