Главная
Статьи

Оптимальная доходность инвестиций

 

Наиболее важной темой является определение доходности инвестиций на финансовом рынке. Однако нужно понимать основные его законы, прежде чем вкладывать средства в инструменты данного рынка. Основные и важнейшие законы следующие:

  1. Любые инвестиции сопряжены с риском.
  2. Нет гарантий безубыточности инвестиций.
  3. Чем выше доходность инвестиций, тем выше риск и наоборот, чем ниже риск, тем ниже потенциальная доходность.
  4. Нет, и быть не может, фиксированной гарантированной доходности.

Итак, любые инвестиции сопряжены с риском потери вложенного капитала. Если кто-то обещает постоянную и гарантированную доходность, намного превышающую банковский процент, то перед вами мошенник, который хочет завладеть вашими деньгами. Пожалуй, единственными инструментами, которым можно доверять на 99%, являются банковский вклад и государственные облигации. Это самые надёжные способы хранения средств.

Какая же доходность инвестиций на финансовом рынке может считаться оптимальной? Всё зависит от человека. Кто-то готов принять высокий риск потери и высокую доходность. Другим важен небольшой доход и невысокие риски. Профессионалы утверждают, что реальной и оптимальной доходностью инвестиций в долгосрочной перспективе (десятки лет) считается не более 30 – 40% годовых. Если инвестор рассчитывает на большую доходность, то он должен понимать, что риск потери резко увеличивается. Например, по итогам года можно получить 100 – 200%, но это будет связано с использованием повышенных торговых лотов, что может быть опасным во время неблагоприятных рыночных ситуаций (просадок депозита).

Начинающие трейдеры ошибочно надеются на высокую доходность инвестиций и привлекательную возможность быстро разбогатеть. Обычно это заканчивается потерей депозита. И в этом нет ничего страшного, так как понимание рыночных процессов приходит с опытом. Любой успешный трейдер хоть раз в своей карьере находился в глубокой финансовой яме, и затем выбирался из неё. Важно понимать, что нет неудач, есть накопление опыта.

 

Главная | О Проекте | Индивидуальное обучение | Рекомендуемые брокеры | Финансовые консультации | Авторские статьи | Торговые системы | Контакты
Copyright 2009 – 2012, Центр финансовых инвестиций и трейдинга.