Главная
Статьи

Планирование личных финансов

 

Планирование личных финансов все больше занимает умы современных тружеников. Инфляция, нестабильность на валютных рынках, экономические кризисы заставляют всех нас заниматься личными финансами почти на профессиональном уровне.

Кому же хочется терять заработанные деньги? Все желают преумножать доходы. Вот и приходится изучать «денежную науку» – планирование личных финансов.

С чего начать? С самого простого, естественно:

1. Планирование личных финансов начинается с тщательного учета доходов и расходов. Для этого можно использовать специальное программное обеспечение, а можно просто завести блокнотик и аккуратно записывать в соответствующие колонки заветные цифры. Главное – делать это регулярно, а в конце месяца обязательно анализировать расходую часть.

2. Осваивая планирование личных финансов, задумайтесь над формированием личного резервного фонда. В идеале он должен составлять 2-3 суммы ежемесячного совокупного дохода. Резервный фонд – это «финансовая подушка безопасности» на все случаи жизни.

3. Для чего осваивают планирование личных финансов? Чтобы привести финансы в порядок и начать достигать определенных финансовых целей. Поэтому после формирования резервного фонда займитесь постановкой финансовых целей: опишите их, обозначьте стоимость и желаемые сроки достижения, а также суммы ежемесячных отчислений.

4. Планирование личных финансов без самодисциплины – пустая трата времени. Поэтому сразу договоритесь с собой, что будете следовать своему финансовому плану, а не нарушать его по всякому капризу. А если в себе не уверены, заведите для финансовых целей специальные депозитные счета в банках – деньги с таких счетов снять труднее, чем просто взять из домашней заначки.

5. Планирование личных финансов – это непрерывный процесс. Составьте график пересмотра своих финансовых целей, размера ежемесячных отчислений и суммы в резервном фонде. А чтобы не забыть своевременно вносить необходимые коррективы, сделайте соответствующие пометки в ежедневнике. Рекомендуется пересматривать цели и суммы не реже одного раза в полугодие.

Только на первый взгляд кажется, что планирование личных финансов – это сложно. На самом деле, если отнестись к этому делу с должным вниманием, очень скоро можно приобрести хорошую привычку «думать прежде, чем тратить». И, соответственно, планировать свои финансы не только на бумаге или при помощи специальной программы, но и в собственной голове.

Удачного вам финансового планирования!

 

Главная | О Проекте | Индивидуальное обучение | Рекомендуемые брокеры | Финансовые консультации | Авторские статьи | Торговые системы | Контакты
Copyright 2009 – 2012, Центр финансовых инвестиций и трейдинга.