Главная
Статьи

Три наиболее сильные эмоции и прибыльная торговля: жадность

 

Жадность возникает в результате стремления добиться максимального результата в каждой сделке. Однако, точно спрогнозировать, где будет цена финансового инструмента через заданное время, невозможно по определению. Ни у кого нет желания фиксировать меньшую прибыль или даже убытки, и отдавать рынку свои деньги. В этом и заключается основная опасность жадности для трейдера.

Рассмотрим простой пример, чтобы до конца понять природу данной эмоции и ситуацию, когда она возникает. Предположим, мы провели тщательный анализ рыночной конъюнктуры и пришли к выводу, что текущий ценовой уровень является хорошей возможностью для покупки фьючерса на сырую нефть. Мы приобрели данный инструмент и через несколько недель оказались в хорошем плюсе. Теперь перед нами стоит непростой выбор: закрыть сделку и зафиксировать прибыль, либо продолжать удерживать позицию. Во втором случае, мы понимаем, что есть возможность заработать больше. В этот момент очень важно задуматься и понять, что нами движет – простое желание получить больше, либо здравый расчет и анализ. Если первое, то перед нами жадность, и нужно срочно закрыть сделку.

Также, к жадности относится неумение признавать свои ошибки и фиксировать убытки – это наиболее опасная разновидность жадности, которая часто приводит к полной потери торгового депозита.

На наш взгляд, справиться с жадностью довольно просто – необходимо научиться закрывать позиции на тех уровнях, которые обозначены в вашем торговом плане. Это касается и убыточных сделок. Для этого нужны жёсткие торговые правила, в которых трейдер уверен настолько, чтобы не жадничать и терять деньги в отдельно взятой сделке. Необходимо понимать, что идеальных торговых систем не существует и несколько закрытых убыточных сделок не должны влиять на дальнейшие планы и настроение трейдера. Если есть твёрдая уверенность в торговой системе, то краткосрочные убытки не принесут разочарования.

 

 

 

 

Главная | О Проекте | Индивидуальное обучение | Рекомендуемые брокеры | Финансовые консультации | Авторские статьи | Торговые системы | Контакты
Copyright 2009 – 2012, Центр финансовых инвестиций и трейдинга.