Главная
Статьи

Инвестиции в золото как способ сохранения капитала

 

Инвестиции в золото являются самым ранним видом денежных вложений и консервирования капитала. И это не удивительно, ведь спрос на украшения из золота, золотые слитки и лом остается стабильным на протяжении целых веков. Инвестиции в золото пользуются высоким доверием среди большей части населения, потому что золото устойчиво и к инфляции, и к экономическим и политическим кризисам, и даже к войнам. На протяжении веков золото почти не терялось в результате различных исторических катаклизмов, все это время происходило лишь его накопление. В наши дни общемировой запас золота, находящийся в банковских резервах, составляет примерно 32 000 тонн. А инвестиции в золото являются приоритетным направлением большинства крупных инвесторов.

К 19-му веку золото стало монопольным денежным товаром, и валюты всех стран мира были привязаны к золотому стандарту, то есть бумажные деньги выступали своего рода удостоверением на золото, и их можно было в любое время свободно обменять обратно. Однако в 1944 году в результате установки Бреттон-Вудской системы был введен новый стандарт, согласно которому американский доллар стал единственной валютой, привязанной к золоту. Для него был установлен стандарт, равный 35 долларам за одну тройскую унцию золота. Для валют остальных стран, участвующих в Бреттон-Вудском соглашении, были уставлены обменные курсы, фиксированные к курсу доллара.

Валютный кризис конца 1960-х годов, рост инфляции, хронический дефицит бюджета отдельных стран-участниц, смещение силовых позиций на мировой арене, глобальная интернационализация мирового хозяйства, появление транснациональных корпораций, проводящих гигантские валютные спекуляции – все это привело к краху Бреттон-Вудской системы, в связи с чем в 1971 году привязка доллара к золоту была отменена и была создана система плавающих валютных курсов. Таким образом, инвестиции в золото стали совершенно особым инструментом для вложения денежных средств.

В течение последующих лет цены на золото росли, в 1980-м году была зафиксирована рекордная стоимость за унцию золота – 850 долларов (более 2000 долларов в сравнимых ценах 2008-го года). Затем цена на золото стала постепенно опускаться, а с 1996-го по 1999-й год было зафиксировано рекордное падение стоимости одной золотой унции – с 420 до 260 долларов. Однако в 1999-м году ведущие центробанки стран ограничили продажу золота, и цена на металл вновь начала повышаться. В начале 2008-го года стоимость одной унции золота превысила отметку в 1000 долларов, а в 2011 цена достигла 1500 долларов. Это еще раз доказывает, что инвестиции в золото всегда будут привлекательны.

Большинство аналитиков, работающих на рынке драгоценных металлов, считает, что к 2014-му году у золота есть все шансы подорожать до 2500 долларов за одну унцию. Такие выводы обусловлены рядом причин:

  • во время всемирного экономического кризиса инвестиции в золото являются самыми надежными, ликвидными и прибыльными по сравнению с альтернативными инвестициями (к примеру, с американским долларом, доверие к которому сильно упало);
  • отдельные страны ОПЕК (Россия и Китая в том числе) в ближайшее время собираются вести расчеты за нефть золотом;
  • золото не используется в промышленности в больших масштабах, поэтому спад производства не сможет обесценить этот металл (из-за подобных спадов регулярно обесценивается нефть, уголь и другие металлы);
  • инвестиции в золото разделены достаточно равномерно, также известны запасы еще не извлеченного золота в недрах и примерный уровень добычи золота, поэтому исключено, что на рынок со стороны одного игрока будет выброшен большой объем золота, способный обесценить его стоимость.

В 1999 году в России была отменена государственная монополия на операции по купле и продаже банковского золота. Теперь инвестиции в золото в нашей стране могут выступать в трех формах:

  1. золотые слитки;
  2. золотые монеты;
  3. металлический счет.

Довольно удобным способом инвестиций в золото являются инвестиционные монеты (ИМ), покупка которых не облагается НДС. Это золотые монеты «Червонец» и «Георгий Победоносец». Однако хотя на монете и указывается ее номинальная стоимость, в реальности она стоит дороже, чем золото в мерных слитках, которое облагается НДС. В среднем, стоимость 1 грамма золота в ИМ превышает стоимость 1 грамма золота в слитке на 20-30 %.

Золотые слитки продаются весом 1, 5, 10, 20, 50, 100, 250, 500, 1000 и 12 000 г. Цена грамма золота тем меньше, чем больше слиток. Чтобы избежать уплаты НДС, золото можно оставить на хранении в банковском сейфе-ячейке.

При открытии металлического счета в банке фактической продажи золота не происходит. На счете отражается учет движения золота в обезличенной форме. По сути это просто банковский вклад, просто специфический. НДС не взимается.

При инвестициях в золото следует иметь в виду, что высокую доходность они принесут лишь при условии крупных вложений. Если вложения не велики, то придется ждать много лет, пока они начнут приносить прибыль. То есть приоритетная цель инвестиций в золото – это, скорее, сохранение капитала. Его приумножение возможно лишь при вложении крупных денежных средств.

 

Главная | О Проекте | Индивидуальное обучение | Рекомендуемые брокеры | Финансовые консультации | Авторские статьи | Торговые системы | Контакты
Copyright 2009 – 2012, Центр финансовых инвестиций и трейдинга.