Главная
Статьи

Три наиболее сильные эмоции и прибыльная торговля: страх

 

Не будем рассматривать научные определения данного термина, взглянем на него с точки зрения трейдинга. Итак, чего опасается трейдер? Любой, кто торговал на реальном счёте, сможет ответить на данный вопрос. Трейдер боится потерять свой капитал. Это совершенно естественные опасения, потому как терять собственные деньги никто не хочет. К сожалению, подобный страх часто мешает прибыльной торговли. Давайте попробуем понять, почему так происходит. Для этого сравним совершение сделок на реальном и демо счетах. На демо-счёте у нас не возникает страха потерять свои деньги по той простой причине, что их не существует. Мы имеем дело с игровыми фантиками (виртуальными деньгами), на которые собственно и заключаем сделки. Очень часто встречаются истории весьма успешной прибыльной торговли на демо-счёте, когда виртуальный капитал с лёгкостью удваивается чуть ли не каждый день. Такой результат достигается благодаря отсутствию страха потерь, поэтому мы можем принимать на себя высокие риски, не опасаясь потерять свои деньги. Почему же на реальном счёте торговля часто развивается совсем по другому сценарию? Всё дело в том, что мы понимаем разницу между виртуальными и реальными деньгами, и в результате у нас возникает страх потерять личный капитал. При совершении сделок на реальном счёте появляются грубые ошибки, которых нет на демо-счёте в силу отсутствия наших денег на нём. Вот такие ошибки и приводят к фатальному исходу.

К счастью, от страха можно избавиться. Во-первых, необходим чёткий план действий, который должен предусматривать любое развитие событий. Под планом действия понимаются система управления риском и торговые правила. Во-вторых, нужно научиться видеть на реальном счёте не собственные деньги, а виртуальный капитал, который существует только на экране монитора в виде цифр. Чтобы уверенно себя чувствовать, нужно инвестировать в торговлю ту сумму, которую вы можете спокойно потерять, и она существенно не повлияет на ваши привычки и условия жизни. Профессиональные трейдеры могут себе позволить инвестировать все свои сбережения, однако необходимо обладать серьёзной уверенностью в своих торговых методиках. В-третьих, важно научиться контролировать время, которое уделяется для трейдинга. Необязательно сидеть целыми днями перед торговым терминалом и наблюдать изменения котировок, если это не предусмотрено в вашем плане. Чем больше времени вы проводите в торговле, тем выше становится ваш страх потерять торговый капитал. Необходимо об этом помнить при разработке или выборе торговой системы.

 

 

Главная | О Проекте | Индивидуальное обучение | Рекомендуемые брокеры | Финансовые консультации | Авторские статьи | Торговые системы | Контакты
Copyright 2009 – 2012, Центр финансовых инвестиций и трейдинга.